Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 950, Lote # 57

JOSÉ L. GUTIÉRREZ
(Morelos, 1900 - Ciudad de México, 1968)

Explosión
Firmada y fechada 46
Piroxilina sobre masonite
Presenta detalles de conservación.
Aprendió pintura en el Instituto Pratt de Brooklyn y estudió y trabajó en un laboratorio de química fabricante de pintura en los Estados Unidos.
En el año de 1936 colaboró en un taller experimental de pintura fundado por David Alfaro Siqueiros. A su regreso a México en 1945 funda el Centro de Investigación de Pinturas y Plásticos en el Instituto Politécnico Nacional, donde asesoró a pintores nacionales y extranjeros.
Años más tarde, desarrolló una fórmula que revolucionó la industria mundial de fabricación de pinturas: el acrílico resina polimerizada el cual comercializó en México con el nombre de Politec. Su fórmula se utiliza en la fabricación de pinturas industriales en todo el mundo.
En la década de los 60 escribió junto con Nicholas Rourke el libro "Painting with acrylics", cuyo prefacio fue escrito por David Alfaro Siqueiros.
Fuente consultada: OÑATE MORENO, Jesús. "José L. Gutiérrez y la magia de los acrílicos". México. Somos Mass 99, sección Cultura, 10 de octubre del 2010.
45 x 61 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote